Arabisch: Sammelstelle Imperfekt

ModiBearbeiten

Der Imperfekt kennzeichnet im Allgemeinen eine unabgeschlossene Handlung und hat erst sekundär einen temporalen Aspekt (Präsens). Es existieren drei Modi:

  1. Der Indikativ: Er ist die unmarkierte Form. Sein Kennzeichen ist ein Damma (ُ) am Ende. Manche Formen haben zusätzlich ein Nun (ن).
  2. Der Konjunktiv: Er steht nach bestimmten Verben und Konjunktionen (likay, kay - damit, um zu ; ´an - dass etc). (Vergleichbar mit romanischem Subjunktiv.) Sein Kennzeichen ist ein Fatha (َ) am Ende. Der Konjunktiv steht immer als Verneinung der Zukunft , dann mit dem Partikel lan.
  3. Der Apokopat: Seine wichtigste Funktion ist der Jussiv, der auch zur Verneinung des Imperativs dient. Die Form hat dann in etwa die Bedeutung eines mit "sollen" versehenen deutschen Verbs. Des Weiteren muss er nach bestimmten Partikeln wie z. B. لم (lam) stehen. Sein Kennzeichen ist ein Sukûn ( ْ ) am Ende.

Nur in der 2. und 3. Person Plural Femininum unterscheiden sich die Modi nicht (immer: hunna yaktubna - antunna taktubna).

KonjugationBearbeiten

Die Konjugation erfolgt durch Präfixe und bei manchen Personen zusätzlich durch Suffixe. Der erste Radikal verliert beim Konjugieren seinen Vokal und erhält ein Sukûn. Ist der Stammvokal, also der Vokal nach dem zweiten Radikal der Grundform, ein "a" oder "i", so ist der Präfixvokal "a". Beim Stammvokal "u" ist der Vokal des Präfix auch "u".


Konjugation regelmäßiger dreiradikaliger Verben im I. StammBearbeiten

(Regelmäßige Verben enthalten nicht die Radikale ء,و,ي)

Person Indikativ Konjunktiv Apokopat
1.P.S. أفْعَلُ أفْعَلَ أفْعَلْ
2.P.S.m. تَفْعَلُ تَفْعَلَ تَفْعَلْ
2.P.S.f. تَفْعَلِينَ تَفْعَلِ تَفْعَلِ
3.P.S.m. يَفْعَلُ يَفْعَلَ يَفْعَلْ
3.P.S.f. تَفْعَلُ تَفْعَلَ تَفْعَلْ
1.P.P. نَفْعَلُ نَفْعَلَ نَفْعَلْ
2.P.P.m. تَفْعَلُونَ تَفْعَلُوا* تَفْعَلُوا*
2.P.P.f. تَفْعَلْنَ تَفْعَلْنَ تَفْعَلْنَ
3.P.P.m. يَفْعَلُونَ يَفْعَلُوا* يَفْعَلُوا*
3.P.P.f. يَفْعَلْنَ يَفْعَلْنَ يَفْعَلْنَ
2.P.D. تَفْعَلانِ تَفْعَلا تَفْعَلا
3.P.D.m. يَفْعَلانِ يَفْعَلا يَفْعَلا
3.P.D.f. يَفْعَلْتَانِ يَفْعَلْتَا يَفْعَلْتَا

*Bei Anfügen von Personalsuffixen entfällt das stumme Alif.